Новости

28 ноября 2018

Учебный комплекс номинирован на премию Steelie

Разработанный специалистами ООО НПП «Учтех-Профи» по заказу Волжского трубного завода и группы компаний ТМК тренажер-имитатор трубопрокатного агрегата был номинирован на международную премию Steelie Awards.

Премия Steelie Awards вручается компаниям и частным лицам, внесшим в течение года значительный вклад в технологии металлургической промышленности. На премию претендуют лучшие металлургические предприятия Англии, Франция, Китая, Индии и других стран.

В октябре в Токио состоялось очередное 9-е вручение премии Steelie, где учебный комплекс «тренажер-имитатор трубопрокатного агрегата», созданный нашими специалистами по заказу ТМК и Волжского трубного завода был номинирован за достижения в сфере обучения, произведя впечатление на ведущих металлургов мира.
 

Имитатор трубопрокатного агрегата

Тренажер-имитатор трубопрокатного агрегата


Тренажер-имитатор представляет собой аналог реального оборудования, установленного на заводе. Он воспроизводит работу реального трубопрокатного стана, используя современные средства визуализации и эмуляции процессов, позволяя избежать рисков и затрат, сопряженных с процессом обучения новых специалистов, сократить затраты и комплексно повысить эффективность обучения. 

Особенности учебного комплекса:
  • Автоматическая демонстрация обработки на технологических участках; 
  • Конструирование различных ситуаций (обучающих, тестирующих, аварийных или внештатных сценариев) и использование их в качестве базовых моделей для изучения;
  • Для разработки сценариев используется множество элементов реального оборудования и кнопок пультов, контрольных триггеров, состояний оборудования или начальных состояний сценариев;
  • Обучение и тестирование в рамках выбранного модуля и конкретного этапа обработки; 
  • Контроль успеваемости учащихся;
  • Математическое моделирование технологических операций изготовления трубной продукции на участках деформации заготовок;
  • Контроль технологических процессов с помощью автоматизированной системы управления.

Программно-аппаратный комплекс «тренажер-имитатор трубопрокатного агрегата», разработанный совместно с Волжским трубным заводом и группой компаний ТМК был запущен в эксплуатацию в июне этого года. Комплекс является ключевым элементом учебной программы, по которой уже сейчас обучаются студенты Волжского политехнического техникума для дальнейшего устройства на ВТЗ. 
Благодаря данному тренажеру учащиеся получают навыки работы на высокотехнологичном оборудовании без опасности для здоровья и без риска испортить реальное дорогостоящее оборудование завода, что делает их более востребованными высококвалифицированными специалистами после выпуска. 

Руководство Волжского трубного завода отмечает, что «тренажер-имитатор трубопрокатного агрегата» также эффективен в использовании для повышения квалификации сотрудников предприятия.

Помимо тренажера трубопрокатного агрегата компанией ООО НПП «Учтех-Профи» были представлены следующие эмуляторы по направлению «Металлургия»:

 
 

Видео тренажера-имитатора ''Вальцовщик трубопрокатного стана''


Представители металлургических предприятий и образовательных структур положительно отметили конкурентоспособность, интерактивность, высокотехнологичность и реалистичность представленных моделей тренажеров-эмуляторов в сочетании с их оптимизированными показателями «цена/качество».

Получить более подробную информацию по учебной продукции (тренажеры эмуляторы, учебные станки с ЧПУ, промышленные роботы, лабораторные стенды и интерактивные наглядные пособия) Вы можете по запросу:

Новость взята с сайта «Учтех-Профи».



Возврат к списку