Требования к оборудованию учебных помещений

Требования к оборудованию учебных помещений

Требования к оборудованию учебных помещений

ООО «Профистенд» производит оснащение учебным оборудованием в полном соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для высшего и среднего специального образования, а также выполняет полный комплекс проектных работ по оборудованию учебных помещений в соответствии требованиями заказчика.

ООО «Профистенд» производит оснащение учебным оборудованием в полном соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов  (ФГОС) для высшего и среднего специального образования, а также выполняет полный комплекс проектных работ по оборудованию учебных помещений в соответствии требованиями заказчика.

Чтобы учебный процесс в ВУЗ и СПО был максимально безопасным и продуктивным, нужно соблюдать установленные на законодательном уровне требования к учебному оборудованию.

К таковому относится практически вся мебель: столы, стулья, парты, шкафы, стеллажи, классная доска, верстаки, учебные станки, спортивный инвентарь и любые наглядные пособия также являются учебным оборудованием.

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Оборудование должно соответствовать анатомическим возможностям учащихся, обеспечивать надлежащую осанку, удобство и комфорт, препятствовать развитию различных патологий. Особое внимание уделяется безопасности учащегося во время занятий. Например, парты и столы должны быть без острых углов, книги напечатаны с применением безопасных для здоровья красок, не содержащих вредных веществ.

Эстетическая составляющая оборудования учебных помещений также играет важную роль. Любые наглядные пособия должны иметь лёгкий вес, элементы художественного оформления. Мебель, которая используется для рассаживания учащихся, подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей учебного процесса.

На данный момент доступно более 200 видов парт. Наиболее оптимальным вариантом считается одиночная и двухместная парта. Во многих учебных заведениях используются ученические столы. Обусловлено это простотой их изготовления, и, как следствие, дешевизной.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕБЕЛЬ

Вся учебная мебель обязательно должна быть изготовлена из твёрдых древесных пород, иметь слегка шероховатую поверхность. При этом допустимый коэффициент отражения не должен превышать отметку в 50%. При покрытии поверхности лаком, рекомендуется использовать матовые оттенки. Слишком гладкая и блестящая поверхность стола негативно сказывается на зрении, вследствие чего падает общая работоспособность учащегося.

Категорически запрещается окрашивать рабочие столы в тёмные цвета, так как это плохо отражается на психически-эмоциональном восприятии. Также нельзя красить поверхность в белый цвет: яркость резко повышается, зрение нарушается. Парты в аудитории расставляют в три ряда. Делается это таким образом, чтобы свет из окна падал с левой стороны. Также существуют определённые правила насчёт расстояния между партами, рядами, удаления первой и последней парт от классной доски.

Для надлежащего оборудования учебного процесса классная доска должна иметь тёмно-зелёное или тёмно-коричневое покрытие. Эти цвета идеально сочетаются с жёлтым мелом. Для аудиторий, где преподаётся черчение, лучше выбрать доску чёрного цвета и белый мел. Чтобы избежать загрязнения пола, к доске в нижней части должен быть прикреплён специальный лоток для хранения мела.

Важные моменты

Оборудование учебного процесса также зависит от специфики аудитории, преподаваемого в нём предмета. Так, в кабинетах физики (химии) обязательно должны быть демонстрационные столы, обустроенные пультами управления различной аппаратурой, включения и выключения подачи воды, электричества. Для удобства он устанавливается на небольшом возвышении – подиуме. Химические лаборатории дополнительно обустраиваются вытяжными шкафами.

Любые специализированные аудитории комплектуются тумбой для проекционного аппарата (магнитофона, проигрывателя и т.п.). Наглядные пособия и материалы должны храниться в секционных шкафах. К станкам допускается не только левостороннее, но и правостороннее освещение. В каждой аудитории в обязательном порядке должна быть аптечка, для оказания первой помощи при несчастном случае.

Компания «Профистенд» внимательно следит за соблюдением всех норм и требований, чтобы оборудование учебных помещений сопутствовало созданию комфортной обстановке для развития.


Возврат к списку