Новости

21 декабря 2018

«Индустрия 4.0» и «Высокотехнологичная образовательная среда» на выставке научно-учебно технических достижений

Выставка достижений ЮУрГУ



Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков 

ЮУрГУ завершил празднование 75-летия. 
Для подведения итогов и демонстрации результатов работы вуза в научной и учебной инновационной области успешно и масштабно функционировала выставка «От ЧММИ до университета глобальных цифровых преобразований». 

Экспозиция «Наука, учёба и инновации в цифровой сфере» - это завершенные и конкретные ответы на цифровые потребности предприятий и образования всех подразделений университета. В церемонии открытия выставки принял участие Ректор Александр Шестаков.

«Выставка научно-технических достижений ЮУрГУ показывает, каких результатов в практическом плане университет достиг за последние годы, и позволяет оценить, в каком направлении нам следует двигаться дальше! Это подведение итогов наших достижений в инновационной сфере. Одной из задач Южно-Уральского государственного университета является его становление как предпринимательского вуза, и это означает, что разработки, которые создаются здесь, должны находить применение в промышленности и образовании нашей страны» - подчеркнул ректор ЮУрГУ.

Выставка научно-технических достижений ЮУрГУ

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и Директор ООО НПП «Учтех-Профи» Георгий Калягин


В рамках университета создан и успешно функционирует научно-производственный комплекс «Индустрия образования России», который имеет важное и одно из приоритетных значений для развития ЮУрГУ как предпринимательского вуза. Это отметил Директор ООО НПП «Учтех-Профи» Георгий Калягин:

«Выставка демонстрирует ключевые направления развития высокотехнологичной образовательной среды в системе профессионального образования страны, связанные с мировой цифровой трансформацией по программе Индустрия 4.0».
Научно-производственное предприятие ООО НПП «Учтех-Профи» активно выступает как системный интегратор и производитель инновационной учебной техники и информационных технологий. Лозунг «Совместно создаём цифровую индустрию будущего» - полностью соответствует всем нашим направлениям деятельности. При этом переход на цифровые технологии должен реализоваться не только в производстве, но и с упреждением и в системе образования.

Тренажеры Учтех-Профи

Тренажер сварщика ТСВ-02, Тренажер с технологией виртуальной реальности «Нефтедобыча»


Естественно, что инновационные разработки ООО НПП «Учтех-Профи» направленны на ускоренное преобразование всей системы профессионального образования по базовым направлениям глобальной программы «Индустрия 4.0»: интернет вещей, BIG Data, кибербезопасность, искусственный интеллект и мехатронные системы (умное производство), виртуальная и дополненная реальность, 3D печать, печатная электроника, автономные робототехнические системы.

Для нас участие в выставке важно не только в возможности демонстрации, но и коммерциализации инновационных образцов учебно-научной цифровой продукции (автоматизированные мехатронные комплексы, тренажеры, эмуляторы, имитаторы для всех уровней профессионального образования). Предлагаемая учебная техника и информационные средства и технологии – более 6000 наименований образцов. Широкая номенклатура учебной продукции позволяет комплектовать более 300 наименований учебных лабораторий «под ключ».

Для нас не менее актуальным является установление конструктивных контактов с заказчиками, учёными и педагогами по таким приоритетным направлениям научно-технического прогресса как, электроэнергетикагорное делоавиация и космическая техника, машиностроение, судостроение и сельское хозяйство. Особое внимание уделяется оборонному комплексу.

Только в таких условиях возможен комплексный анализ тенденций развития и, соответственно, оценка правомерности принятых решений в конструировании и производстве инновационной учебно-исследовательской продукции для формирования высокотехнологичной образовательной среды вузов, техникумов и учебных центров базовых предприятий России. Дополнительная и перспективная цель – вывод продукции и информационных технологий ООО НПП «Учтех-Профи» на образовательный рынок стран СНГ, Азии и Европы, качественная и масштабная реализация там нашей продукции и услуг.

В рамках выставки ООО НПП «Учтех-Профи» представило в качестве физических объектов ряд высокотехнологичных образцов учебной техники, которые вследствие новизны и эффективности вызвали несомненный интерес участников и посетителей выставки.

По направлению «Машиностроение» был представлен не имеющий аналогов в России учебно-производственный пятикоординатный станок с возможностью обработки сложно-пространственных деталей. Это было в реалиях продемонстрировано представителю аэрокосмического холдинга (г. Самара). 
 

Пятиосевой станок с ЧПУ

Пятиосевой станок с ЧПУ


Реальный интерес у посетителей выставки вызвали презентации (в том числе со шлемом виртуальной реальности) тренажеров эмуляторов (более 120 образцов) по базовым направлениям развития рыночной экономики России. Среди них тренажеры-эмуляторы «Горная техника», «Реактивный двигатель ПД-90», «Ракетный жидкостный двигатель РД-180», «Оператор стана горячей прокатки труб PQF » и др.

Видео тренажера «Реактивный двигатель ПД-90»


Виртуальные тренажеры, как правило, эффективно используются для изучения состава, принципов работы и управления сложной и дорогостоящей техники, в том числе с моделированием дефектов и аварийных ситуаций.
 

Учтех-Профи ЮУрГУ

Тренажеры и эмуляторы ООО НПП «Учтех-Профи»



Также на основании запросов была развёрнута мультимедийная экспозиция «Интерактивные наглядные пособия» (более 130 комплектов). В этом направлении ООО НПП «Учтех-Профи» является головной организацией в России. Развитие направления ведется не только за счёт расширения перечня дисциплин, но и за счёт применения 3D-моделей, анимации, виртуальных лабораторных демонстраций. Также, как правило, обеспечивается переход от линейного представления электронных плакатов к разветвлённому. Это существенно расширяет информационные возможности педагога, и тем самым реально сказывается на увеличении прочности и глубины знаний, росту профессиональных компетенций.

В рамках деловой программы ООО НПП «Учтех-Профи» предоставило участникам праздника ЮУрГУ возможность экскурсии по всем отделам предприятия – института с демонстрацией образцов тиражируемой продукции и современной материально-технической базы. Высказали интерес и участвовали в экскурсии представители Софийского технического государственного университета (Болгария) - Профессор Христо Радев и Мара Кондева, проректор Любомир Димитров, а также представители Таджикского технического университета - проректоры Абдуллоев Мамодон, Абурахмонбеков, Гафуров Хайрулло Мирзамонович и начальник отдела Сайдалиев Шахриёр Саодулавич. Составлена дорожная карта по обеспечению закупок учебно-техническим и программно-технологическим оборудованием, а также совместному созданию инновационной продукции с учётом образовательных стандартов Таджикистана и Болгарии.

Посетители выставки положительно оценили эстетичность, конкурентоспособность, интерактивность, 3D – реалистичность визуализации управляемых сложных объектов, высокотехнологичность их исполнения, оптимизированный показатель «цена/качество».
 

Видео обзор выставки научно-технических достижений

На площадке выставки учёные, педагоги, студенты и сторонние участники смогли заинтересованно и продуктивно оформить совместные действия по продвижению цифровых технологий в образование и науку, появлению и реализации новых идей и образцов учебно-исследовательской продукции, способной успешно конкурировать с лучшими образцами аналогичных изделий фирм Китая и Запада.

Получить более подробную информацию о продукции ООО НПП «Учтех-Профи» (учебные станки с ЧПУ, тренажеры эмуляторы, лабораторные стенды и интерактивные наглядные пособия), представленной на выставке научно-технических достижений ЮУрГУ, Вы можете по запросу:

Новость взята с сайта «Учтех-Профи».



Возврат к списку